Chi siamo

Staff

Direzione

Dr.ssa Gaetana Mariani

Presidente e Direttore generale

gaetana.mariani@villasmaria.org
Dr. Vittorio Terruzzi

Direttore Sanitario

vittorio.terruzzi@villasmaria.org
Dr. Enzo Grossi

Direttore Scientifico

Dr. Daniele Donati

Responsabile sede di Villa Colombo 
Docente Corso di Laurea in Educazione Professionale, Università degli Studi dell’Insubria
Responsabile Ufficio Qualità

daniele.donati@villasmaria.org

Responsabile Comunicazione e Ufficio Stampa

Dr. Dino Bondavalli
ufficiostampa@villasmaria.org

Équipe Psicopatologia dell'Età Evolutiva

Dr. Franco Vanzulli

Medico Chirurgo Specialista in Neurologia e in Neuropsichiatria infantile

Dr.ssa Tristana Castrignanò

Medico Chirurgo Specialista in Neurochirurgia e in Neuropsichiatria Infantile

Dr.ssa Susanna Vanetti

Psicoterapeuta
Terapeuta Practitioner EMDR

Dr. Matteo Ghezzi

Psicologo Clinico

Dr.ssa Arianna Biancofiore

Responsabile del Servizio Educativo Gruppo Psicopatologia dell'Età Evolutiva

arianna.biancofiore@villasmaria.org
Dr.ssa Deborah Candiani

Viceresponsabile del Servizio Educativo Gruppo Psicopatologia dell'Età Evolutiva

Équipe Polo Territoriale e Centro Diurno NPIA

Dr.ssa Tristana Castrignanò

Medico Chirurgo Specialista in Neurochirurgia e in Neuropsichiatria Infantile

Dr. Daniele Grioni

Medico Chirurgo Specialista in Neuropsichiatria Infantile

Responsabile Ambulatorio di Epilettologia e Neuromodulazione

Dr.ssa Eleonora Castagna

Responsabile dei terapisti della riabilitazione
Responsabile Operativa Polo Territoriale NPIA
Esperto in Disturbi dello Spettro Autistico
Master Istituto di Gestalt Human Communication Center

eleonora.castagna@villasmaria.org
Dr.ssa Maria Luisa Ventimiglia

Medico Chirurgo Specialista in Neuropsichiatria Infantile

Dr.ssa Gloria Molteni

Esperto in Disturbi dello Spettro Autistico
Master Istituto di Gestalt Human Communication Center

Dr. Davide Borghi

Medico Chirurgo specialista in Odontoiatria

Dr.ssa Beatrice Vescovo

Psicologo, specialista in Psicologia dello Sviluppo

Dr.ssa Chiara Olivieri

Tecnico di Neurofisiopatologia

Dr. Lorenzo Prete

Igienista Dentale

Dr.ssa Valeria Balatti

Terapista della Neuropsicomotricità dell'Età Evolutiva

Dr.ssa Martina Molteni

Terapista della Neuropsicomotricità dell'Età Evolutiva

Dr.ssa Rita Pirovano

Terapista della Neuropsicomotricità dell'Età Evolutiva

Dr.ssa Maura Colombo

Logopedista

Dr.ssa Marianna Mojoli

Logopedista

Servizio Residenziale

Dr.ssa Delia Ruxandra Dunca

Medico Chirurgo Specialista in Pediatria e Neurologia Pediatrica

Vice Direttore Sanitario

Dr.ssa Tristana Castrignanò

Medico Chirurgo Specialista in Neurochirurgia e in Neuropsichiatria Infantile

Dr.ssa Monica Bordoli

Medico Chirurgo

Dr. Alberto Gandolfi

Medico Chirurgo

Staff Direzione

Dr.ssa Emanuela Aiani

Assistente Presidenza
Responsabile Protezione Dati
Responsabile Ufficio Qualità

emanuela.aiani@villasmaria.org
Dr.ssa Valeria Di Santo

Segreteria Direzione Generale

valeria.disanto@villasmaria.org
Dr.ssa Ilaria Casartelli

Segreteria Direzione Generale

ilaria.casartelli@villasmaria.org

Responsabili Servizio Educativo

Dr.ssa Arianna Biancofiore

Responsabile del Servizio Educativo Gruppo Psicopatologia dell'Età Evolutiva

arianna.biancofiore@villasmaria.org
Sig.ra Antonia Castelnuovo

Responsabile del servizio educativo e della didattica specializzata
Esperto in Disturbi dello Spettro Autistico
Master Istituto di Gestalt Human Communication Center

antonia.castelnuovo@villasmaria.org
Dr. Christian Colognesi

Responsabile del servizio educativo
Unità d'offerta sanitarie

christian.colognesi@villasmaria.org
Dr.ssa Emma Rachele Castelli

Assistant Responsabili del Servizio Educativo

emma.castelli@villasmaria.org
Dr.ssa Vanessa Lodi Silvio

Vice Responsabile sede di Villa Colombo 

vanessa.lodisilvio@villasmaria.org
Dr.ssa Lorena Nicora

Vice Responsabile sede di Villa Colombo

nicora.lorena@villasmaria.org

Responsabili Terapisti della Riabilitazione

Dr. ssa Eleonora Castagna

Responsabile dei terapisti della riabilitazione
Responsabile Operativa Polo Territoriale NPIA
Esperto in Disturbi dello Spettro Autistico
Master Istituto di Gestalt Human Communication Center

eleonora.castagna@villasmaria.org
Dr.ssa Elisa Carla Caminada

Vice responsabile dei terapisti della riabilitazione

elisa.caminada@villasmaria.org
Dr. Giulio Valagussa

Of Counsel

FKT, Docente Facoltà di Medicina Università Milano Bicocca 

Dr.ssa Marina Norsi Finzi MD

Of Counsel 

Medico chirurgo specialista in Neuropediatria

Beersheva, Israele 

Amministrazione

Rag. Erika Cereda

Responsabile amministrazione ciclo passivo/personale

erika.cereda@villasmaria.org
Sig. Valter Mangili

Responsabile amministrativo ciclo attivo

valter.mangili@villasmaria.org
Rag. Davide Lombardino

Ufficio Amministrativo

davide.lombardino@villasmaria.org
Sig. Federico Cattani

Ufficio Amministrativo

federico.cattani@villasmaria.org

Accettazione

Rag. Stefano Porta
Rag. Giacomo Speziali
Sig. Danilo Gemma

SITRA e Responsabili di Reparto Servizi Assistenziali

Sig. Paolo Borelli

Direttore Organizzazione, Coordinamento personale ASA/OSS,  Coordinamento Personale Infermieristico

paolo.borelli@villasmaria.org
Dr. Costanzo Muccio

RSPP e Responsabile di reparto servizi assistenziali

costanzo.muccio@villasmaria.org
Sig.ra Monica Nwankwo

Responsabile di reparto servizi assistenziali

monica.nwankwo@villasmaria.org
Sig. Giuseppe Pacicca

Resposabile di reparto servizi assistenziali

giuseppe.pacicca@villasmaria.org
Sig. Davide Pozzoli

Responsabile di reparto servizi assistenziali

davide.pozzoli@villasmaria.org
Sig.ra Roberta Veronelli

Responsabile di reparto servizi assistenziali

roberta.veronelli@villasmaria.org
Sig. Salvatore Tangredi

Responsabile di reparto servizi assistenziali

 salvatore.tangredi@villasmaria.org
Sig. Simone Triolo

Responsabile di reparto servizi assistenziali

simone.triolo@villasmaria.org

Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere informazioni sulla nostra struttura e le nostre attività.