Chi siamo

Staff

Direzione

Dr.ssa Gaetana Mariani

Presidente e Direttore generale

gaetana.mariani@villasmaria.org
Dr. Vittorio Terruzzi

Direttore Sanitario

vittorio.terruzzi@villasmaria.org
Dr. Enzo Grossi

Direttore Scientifico

Dr.ssa Emanuela Aiani

Assistente Presidenza
Responsabile Protezione Dati

emanuela.aiani@villasmaria.org
Dr.ssa Valeria Di Santo

Responsabile Pianificazione Sviluppo Attività Sanitaria

valeria.disanto@villasmaria.org
Dr.ssa Ilaria Casartelli

Responsabile Pianificazione Sviluppo Attività Sanitaria

ilaria.casartelli@villasmaria.org

Responsabile Comunicazione

Dr. Dino Bondavalli
ufficiostampa@villasmaria.org

Équipe Psicopatologia

Dr. Franco Vanzulli

Medico Chirurgo Specialista in Neurologia e in Neuropsichiatria infantile

Dr.ssa Tristana Castrignanò

Medico Chirurgo Specialista in Neurochirurgia e in Neuropsichiatria Infantile

Dr.ssa Susanna Vanetti

Psicoterapeuta

Dr.ssa Delia Ruxandra Dunca

Medico Chirurgo Specialista in Neurologia Pediatrica

Dr. Matteo Ghezzi

Psicologo Clinico

Équipe Polo Territoriale

Dr.ssa Tristana Castrignanò

Medico Chirurgo Specialista in Neurochirurgia e in Neuropsichiatria Infantile

Dr.ssa Beatrice Vescovo

Psicologo, specialista in Psicologia dello Sviluppo

Dr.ssa Valeria Balatti

Terapista della Neuropsicomotricità dell'Età Evolutiva

Dr.ssa Maura Colombo

Logopedista

Dr.ssa Martina Molteni

Terapista della Neuropsicomotricità dell'Età Evolutiva

Dr.ssa Rita Pirovano

Terapista della Neuropsicomotricità dell'Età Evolutiva

Servizio Residenziale

Dr.ssa Delia Ruxandra Dunca

Medico Chirurgo Specialista in Neurologia Pediatrica

Dr.ssa Reginella Grassi

Medico Chirurgo Specialista in Pediatria

Dr. Emilio Bergonzi

Medico Chirurgo Specialista in Pediatria

Dr.ssa Elena Ostinelli

Medico Chirurgo abilitato

Dr. Aldo Maestroni

Medico Chirurgo Specialista in Pneumologia

Responsabili Servizio Educativo

Dr.ssa Arianna Biancofiore

Responsabile del servizio educativo gruppo psicopatologia

arianna.biancofiore@villasmaria.org
Sig.ra Antonia Castelnuovo

Responsabile del servizio educativo e della didattica specializzata

antonia.castelnuovo@villasmaria.org
Dr. Christian Colognesi

Responsabile del servizio educativo e responsabile del progetto pazienti neurosensoriali

christian.colognesi@villasmaria.org

Responsabili Terapisti della Riabilitazione

Dr. ssa Eleonora Castagna

Responsabile dei terapisti della riabilitazione

eleonora.castagna@villasmaria.org
Dr.ssa Elisa Carla Caminada

Vice responsabile dei terapisti della riabilitazione

elisa.caminada@villasmaria.org

Amministrazione

Rag. Erika Cereda

Responsabile amministrazione ciclo passivo/personale

erika.cereda@villasmaria.org
Sig. Valter Mangili

Responsabile amministrativo ciclo attivo

valter.mangili@villasmaria.org

Accettazione

Sig. Federico Cattani
Rag. Stefano Porta

SITRA e Responsabili di Reparto Servizi Assistenziali

Sig. Paolo Borelli

Direttore Organizzazione, Coordinamento personale ASA/OSS,  Coordinamento Personale Infermieristico

paolo.borelli@villasmaria.org
Dr. Costanzo Muccio

RSPP e Responsabile di reparto servizi assistenziali

costanzo.muccio@villasmaria.org
Sig. Francesco Foderaro

Responsabile di reparto servizi assistenziali

francesco.foderaro@villasmaria.org
Sig.ra Rosalisa Gavazzi

Responsabile di reparto servizi assistenziali

rosalisa.gavazzi@villasmaria.org
Sig. Giuseppe Pacicca

Resposabile di reparto servizi assistenziali

giuseppe.pacicca@villasmaria.org
Sig. Davide Pozzoli

Responsabile di reparto servizi assistenziali

davide.pozzoli@villasmaria.org
Sig.ra Roberta Veronelli

Responsabile di reparto servizi assistenziali

roberta.veronelli@villasmaria.org

Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere informazioni sulla nostra struttura e le nostre attività.